Lot n°100
Estimation : 100 - 200 €
Petit cabinet en bois laqué noir rehaussé de ferrures en cuivre ciselées, la façade octogonale surmontée d’une boite, ouvrant par trois tiroirs et deux portes ornés d’oiseaux et fleurs en incrustations de nacre, les portes découvrant six tiroirs à décor de paysages en laque or. H_35 cm – L_29 cm Japon, vers 1900 (petits accidents et manques, traces d’oxydation)