Lot n°152
Estimation : 120 - 180 €
Lot de trois porcelaines bleu-blanc, à fond légèrement céladonné, comprenant un vase de section rectangulaire, un vase à paroi légèrement évasée, une boite à thé hexagonale, à décors respectifs de jeunes femmes, des « trois amis de l’hiver », pin, prunus et bambou, et de phénix et dragons. Avec marque apocryphe Yongzheng, Qianlong et Kangxi. H_20,2 cm – H_14,2 cm – H_15,5 cm Chine, XXème siècle