Estimation : 1 500 - 2 000 €
Gabriel ARGY-ROUSSEAU (1885-1953). "Les loups dans la neige". Vase en pâte de verre ovoïde à col ourlé à décor tournant en relief. Ondulations en frises autour du col et de la base simulant la neige. Signé et numéroté 17748 (fêles et petits éclats). Haut. : 24,5 cm Modèle créé en 1926, figurant au catalogue raisonné de l'artiste établie par Janine BLOCH-DERMANT.