Estimation : 1 000 - 1 500 €
D'après Fernand LEGER (1881-1955). et Louis ARAGON (1897-1982). "Contrastes". Porte-folio demi-toile orné d'une reproduction "Composition abstraite" de Fernand Léger et une préface complet de ces 13 planches (procédé) dont "Portait de Nadia" qui est encadré. Exemplaire hors-commerce numéroté VII sur XX et portant la mention "Pour Maurice LEFEBVRE-FOINET", préface "La lumière de Léger" par Aragon. Editeur au Vent d'Arles, 1959 (insolation, perforations aux angles de certaines planches, usures à certaines bordures, rousseurs, petites éraflures). Haut. : 52 cm - Larg. : 42 cm