Lot n°5
Estimation : 200 - 400 €
Deux portières en broderie de soie de Rabat Maroc, sur fond mousseline de coton brodé au Cornély fin XIXe siècle. Franges de soie polychromes dans le bas. Environ 180 cm x 78 cm chacun. Quelques fentes dans le coton et petits manques dans la soie floche. Très beau camaieu de couleurs. Etat stable d'usage.
Textiles - Dentelle - Linge