Lot n°3
Estimation : 180 - 360 €
Belle paire de bottines Tibétaine Mongolie Deuxième moitié du XIXe siècle. Fond en soie crème matelassée à décor d'écailles appliqué de velours marron à dessin Mandchou, fermeture devant à boutons grelot et passes en cordon de soie noir. Epaisse semelle surpiquée de coton crème et de velours marron en bordure. Doublure de coton teint à l'indigo. Petites décousures et salissure, sinon bon état général. Longueur 30 cm, hauteur 25 cm, equivalent taille France Homme 39/40.
Textiles - Dentelle - Linge