Lot n°20
Estimation : 200 - 300 €
Robe en soie façonnée beige à décor de motifs de quadrillage châtaigne et guirlandes de fleurs mauves. Corsage à décolleté en V, garni de passepoil vert prairie sur les coutures, fermant par des agrafes dans le dos, aux manches longues agrémentées d un volant de plis plats du même tissu que la robe. Vers 1845. Bon état, quelques faiblesses au tissu et restaurations. Elargie dans le dos par le même tissu.
Mode - Vintage - Maroquinerie