Une sélection par : SCP AYMARD DEBUSSY - Sarl CANNES ENCHERES
Lot n°158
Estimation : 1,000 - 2,000 €
Hans STOLTENBERG-LERCHE - dit Hippolyte SAINT LERCHE (1867-1920) - Vase en bronze argenté de forme ovoïde à long col droit figurant des motifs en relief de chauve-souris planant sur un paysage nocturne de ville, une nuit de pleine lune - Signé, situé Paris et daté 1892 - Epoque Art nouveau - H : 20 cm - Note : “Artisan et sculpteur Art Nouveau norvégien aux compétences techniques remarquables, Hans Stoltenberg Lerche a reçu une formation de céramiste en Allemagne de 1884 à 1886. D’abord engagé comme peintre et illustrateur pour des revues allemandes, il s’est tourné ensuite vers l’artisanat et la sculpture. Il étudiera d’abord la sculpture puis la peinture à Naples de 1886 à 1890. Il apprendra auprès d’Eugène Carrière à Paris de 1891 à 1900. Créera de nombreuses sculptures pour les villes de Vienne et Paris, ainsi que de nombreux modèles pour la Manufacture de Goldscheider. Les motifs décoratifs fantaisistes qu’il a transposés en majolique, verre, émaux et bijoux s’inspirent largement de la flore et de la faune marines qui l’avaient fasciné lors de ses études à l’Aquarium de Naples. Il s’installera à Rome en 1900 où il devint très populaire comme portraitiste. Lauréat de la médaille d’or à l’Exposition universelle de Paris en 1900 ainsi que de la médaille d’or à l’exposition Internationale de la Céramique et du Verre en 1901. Ces créations se distinguaient par leur style Art Nouveau, mais aussi symbolique comme en témoigne ce vase aux - chauve-souris.”
Mode - Vintage - Maroquinerie