Lot n°205
Estimation : 700 - 1,200 €
BOUCHERON Paris - Circa 1940/1950 - Sac à main “Minaudière” en argent de forme rectangulaire à décor strié - Couvercle ajouré, ciselé et vermeillé, représentant des feuillages et végétaux en entrelacs agrémenté de cabochons de rubis - L’intérieur en argent strié possède deux vantaux dissimulant un miroir ainsi que 4 compartiments dont un poudrier, deux étuis à rouge à lèvres, un étui avec peigne et divers - Signé Boucheron Paris et numéroté 875012 et 62601 - Poinçon de maître HM - 13 cm x 8,5 cm x 2 cm - Poids brut : 508 g - Argent 800/1000 millième - Il est accompagné de ses deux sacs du soir en tissu noir et blanc à anse torsadée
Mode - Vintage - Maroquinerie