Une sélection par : Maître Valérie REGIS - Hôtel des ventes de la Vallée de Montmorency
Lot n°81
Estimation : 300 - 500 €
RAYMOND GUIDOT (1934-2021), « Prototype : banc », c.1965, Structure composée de plaquettes de bois assemblées. Réalisé lors de la sa collaboration avec Roger Tallon, et le studio Technes. Exemplaire unique. Usures. Manques. H : 45 L : 98 P : 43 cm Note : Raymond Guidot, historien du design, ingénieur de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers, a été ingénieur-conseil au Musée national d'art moderne - Centre de création industrielle, du Centre Georges-Pompidou. Collaborateur de Roger Tallon à l'agence Technès de 1961 à 1969, et artiste plasticien, il exploite la décomposition de la lumière blanche pour élaborer des structures lumineuses. Il a été le commissaire de nombreuses expositions sur le design au Centre de création industrielle et a publié, entre autres, Histoire du design de 1940 à nos jours chez Hazan (1994, 2000, 2004), puis histoire des objets – chronique du Design industriel en 2013.H : 45 L : 98 P : 43 cm
Mobilier moderne, contemporain et Design (après 1890)