Une sélection par : Maître Paul PASTAUD - Maison de Ventes PASTAUD Limoges
Lot n°358
Estimation : 7 000 € - 8 000 €
PICART (Bernard). Cérémonies et coutumes religieuses des peuples idolatres représentées par des figures dessinées de la main de Bernard Picart : avec une explication historique, & quelques dissertations curieuses. - Superstitions anciennes et modernes préjugés vulgaires qui ont induit les peuples à des usages & à des pratiques contraires à la religion. Amsterdam, Bernard, 1728-1743. 11 vol. in-folio, veau porphyre, dos à nerfs ornés, triple filet doré en encadrement des plats, double filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée. L'ouvrage contient : Tome I (tomé 2 au dos) : Juifs et Chrétiens catholiques avec 30 planches ; Tome II (tomé 4 au dos) : Catholiques avec 33 planches ; Tome III (tomé 1 au dos) : Cérémonies des peuples des Indes occidentales avec 45 planches ; Tome IV (tomé 3 au dos) : des peuples idolatres avec 58 planches ; Tome V : cérémonies des grecs et des protestants avec 19 planches ; Tome VI : Anglicans, quaquers, anabaptistes, etc. avec 14 planches ; Tome VII : Mahometans avec 26 planches ; Suplements : Tome VIII : "au titre tome septieme seconde partie. dissertations de Banier et de Le Mascrier" avec 5 planches ; Tome IX : “Tome VIII au titre” qui contient un parallèle historique des cérémonies religieuses & la description de divers usages singuliers, prétendus religieux, où qui ont rapport avec la religion (24 planches) ; Superstitions : Tome I (tomé 10 au dos) : avec 11 planches ; Tome II (tomé 11 au dos) : avec 2 planches. Soit en tout 11 vignettes sur les titres, 14 vignettes en-tête et 267 planches hors-texte dont de nombreuses doubles ou dépliantes. Retirage des 3 premiers volumes (aux dates de 1735 et 1739) avec des augmentations dans le texte et édition originale des suivants. Collection bien complète des 2 volumes de supplément et des 2 volumes de superstitions qui sont fort difficiles à trouver. (Cohen 134-135.) Cet ouvrage est une compilation des écrits de R. Simon, de J. Abbadie, de Dupin, de Thiers, du P. Le Brun, de Boulainvilliers, de Reland, etc… sur le même sujet. La rédaction en est due à J. Fréd. Bernard, libraire-éditeur, au ministre Bernard, à Bruzen de la Martinière et autres. Bel exemplaire, qqs petites restaurations anciennes aux reliures et qqs mouillures marginales n'atteignant jamais les gravures. Excellent tirage des gravures (y compris pour les 3 premiers volumes).
Livres