Une sélection par : Maître Paul PASTAUD - Maison de Ventes PASTAUD Limoges
Lot n°852
Estimation : 8 000 € - 10 000 €
Amérique du Nord - JOUTEL (Henri). Journal historique du dernier voyage que feu M. de la Sale fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l'embouchure, & le cours de la Riviere de Missicipi, nommée à present la Riviere de Saint Loüis, que traverse la Louisiane. Où l'on voit l'Histoire tragique de sa mort, & plusieurs choses curieuses du nouveau monde. Par Monsieur Joutel, l'un des Compagnons de ce Voyage, redigé & mis en ordre par Monsieur De Michel. Paris, Robinot, 1713. In-12 de xxxiv-386 pp. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge (reliure de l'époque). Coiffe de tête élimée, qqs petits frottés. Bien complet de la belle et grande carte dépliante représentant la Louisiane, le cours du Mississipi et le golfe du Mexique. Première édition de cet important récit de l'expédition malheureuse de La Salle. Originaire de Rouen, l'explorateur René-Robert Cavelier de La Salle (1643-1687) rejoint en 1667 son frère aîné en Nouvelle-France à Montréal d'où il lance plusieurs expéditions dans la région des grands lacs puis le long du Mississipi. Il prend possession en avril 1682 de ces vastes territoires du long du Mississipi et du golfe du Mexique au nom de la France en leur donnant le nom de Louisiane en l’honneur du roi Louis XIV qui lui montre dans un premier temps peu de reconnaissance. En 1684, La Salle reçoit malgré tout l'approbation royale pour son projet d'établir une colonie française en Louisiane. Malheureusement, après plusieurs avaries et incidents, son navire au départ de la France dévie de sa route pour arriver dans l'actuel Texas. La Salle multiplie les tentatives pour retrouver le Mississipi en vain. Une colonie est établie sur place mais les tensions liées au voyage calamiteux s'aggravent : La Salle est assassiné par ses propres hommes et les quelques survivants de la colonie finissent massacrés ou capturés par des Indiens. Lieutenant de Cavelier de La Salle, Henri Joutel a survécu en s'échappant avec quelques hommes dont le frère de La Salle vers le Québec puis vers la France. Le récit qu'il livre de cette expédition à son retour à Rouen est la meilleure description disponible de la dernière expédition de La Salle en Louisiane et au Texas. "La carte qui accompagne l'ouvrage a été conçue par Joutel, et est la première à donner les résultats des deux derniers voyages de La Salle. Elle donne une représentation très correcte du cours du Mississippi jusqu'à son embouchure " (Church). La carte comprend des parties de la région allant du golfe du Mexique aux eaux d'amont du Mississippi, et montre également une vue des chutes du Niagara. (Church 855 ; Sabin 36760.) Bon exemplaire de ce très rare ouvrage, surtout complet de sa carte qui manque presque toujours.
Livres