Une sélection par : Maître Paul PASTAUD - Maison de Ventes PASTAUD Limoges
Lot n°1411
Estimation : 12 000 € - 15 000 €
FOUJITA (Léonard) & HÉRON de VILLEFOSSE (René). La Rivière enchantée. Paris, Bernard Klein, 1951. In-folio en ff., couv. illustrée d'une gravure originale de Foujita, sous chemise velours gris et emboîtage toile beige de l'éditeur. 26 (sur 27) compositions originales de Léonard Tsuguharu Foujita : couverture, portrait de l'artiste en frontispice, 10 belles eaux-fortes en couleurs, 12 hors texte en noir dont 6 légt rehaussées, et 2 lettrines. Manque le portrait de R. Héron de Villefosse. Tirage à 300 exemplaires numérotés ; n°224 des 200 sur grand vélin d'Arches. Petites rousseurs par endroits sinon très bon exemplaire de l'un des plus rares ouvrages illustrés par Foujita. Ce livre est le troisième et dernier acte de l'ensemble consacré à Paris, après Le Village inspiré illustré par Utrillo et Rive gauche illustré par Vlaminck.
Livres