Une sélection par : Maître Paul PASTAUD - Maison de Ventes PASTAUD Limoges
Lot n°1430
Estimation : 5 000 € - 8 000 €
GOERG (Édouard) & BAUDELAIRE (Charles). Les Fleurs du Mal. Spleen et Idéal. [Et] Tableaux parisiens. Paris, Marcel Sautier, 1948-1952. 2 volumes grand in-4 maroquin bordeaux, plats ornés d'un grand et beau décor rayonnant composé de filets dorés et à froid, se prolongeant au dos, dos lisse, titre en lettres dorées surmontant trois petits anneaux doré et à froid, tr. dorées sur témoins, doublures et gardes de daim brun foncé, couv. illustrées conservées, sous chemises à dos et rabats de mar. noir doublées de peau blanches et étuis à rebords (Georges Cretté). 200 lithographies en noir (planches, vignettes, couvertures) par Ed. Goerg. Tirage à 200 ex. sur vélin du Marais ; n°15 des 20 comportant une suite à part sur Malacca teinté pour chaque volume, entièrement montés sur onglets et auquel a été joint l'allocution de Waldemar Georges prononcée à l'occasion de la remise de l'épée d'académicien à Goerg (tirée à 150 ex., n°124). Superbe exemplaire dans une somptueuse reliure de G. Cretté.
Livres