Une sélection par : Maître Paul PASTAUD - Maison de Ventes PASTAUD Limoges
Lot n°1596
Estimation : 6 000 € - 8 000 €
ALECHINSKY (Pierre) & FRÉNAUD (André). La Vie comme elle tourne. Paris, Maeght, 1979. In-4 reliure de Monique MATHIEU en vachette blonde, sur laquelle des ficelles de chanvre brunies sont nouées pour mimer le graphisme d'Alechinsky ; des rondelles de buis roulent le long d'une flèche mosaïquée rose, orangée, rouge : c'est le sens de la vie (description communiquée par l'artiste). Dos lisse, titre en lettres brunes, doublures de vachette blonde, gardes de papier façon papier ancien, couv. et dos conservés, sous chemise demi-vachette à rabats et étui à rebords (mm). Dos de la chemise insolée. 33 dessins de 1977, au pinceau, sur de la paperasse offerte à l'illustrateur par Jean-Pierre Pincemin, gravés dans le texte. Édition originale tirée à 630 exemplaires ; n°51 des 90 avec rehauts au pochoir exécutéspar Henri Hus à Montparnasse d'après des aquarelles originales en couverture et parmi le texte, accompagnés d'une suite de 3 eaux-fortes tirées en rouge, bleu et vert sur des papiers d'actes notariés anciens désuets (manuscrits de réemploi) signées et numérotés 51/90. "Je m'aperçois que tous mes décors (ou presque tous), en même temps qu'ils sont inscrits dans le rectangle, le débordent de partout (à la limite, chercheraient à s'en évader, pourraient se poursuivre dans l'espace alentour." Monique Mathieu. Superbe exemplaire.
Livres