Une sélection par : Maître Paul PASTAUD - Maison de Ventes PASTAUD Limoges
Lot n°1999
Estimation : 10 000 € - 15 000 €
SCHMIED (François-Louis) & NOAILLES (Anna, Comtesse de). Les Climats. Paris, Société du livre contemporain, 1924. In-4, maroquin lavallière, plats ornés d'un très bel encadrement de listels de maroquin brun et filets dorés et de motifs floraux mosaïqués de mar. ocre et sable, dos à 4 nerfs orné de listels de mar. brun et filets dorés, titre doré, encadrement intérieur de listels de mar. brun et filets dorés avec trois fleurs mosaïquées en mar. sable en écoinçons, doublures et gardes de tabis doré, tr. dorées sur témoins, couverture illustrée d'une composition polychrome rehaussée d'or conservée, sous chemise en demi-mar. à rabats (G. Cretté, succ. de Marius Michel). Frontispice couleurs, 6 compositions à pleine page, 40 bandeaux en couleurs avec rehauts d'or ou d'argent pour certains, 35 culs-de-lampe en camaïeux et or. Lettrines noires sur fond or. Tirage à 125 exemplaires sur Japon ; ex. n°III. Ex-libris Jacques Odry. Superbe exemplaire.
Livres