Lot n°3
Estimation : 15 000 € - 20 000 €
AUGSBURG, Allemagne du Sud Début XVIIe siècle Horloge de table dite « Türmchenuhr » En cuivre et bronze doré ciselé en forme de tabernacle. Le cadran principal avec indication en chiffres romains, précisant les quarts et minutes en chiffres arabes, l'indication du mois et du quantième de la date, une ouverture pour les phases de la lune, le centre décoré de motifs géométriques avec une seule aiguille. Le mouvement compris dans une caisse rectangulaire surmontée d'une coupole à quatre terrasses dissimulant deux timbres, arcades et pinacles formées de piliers balustres, la caisse entièrement gravée d'un décor symétrique de masques de lions et cuirs découpés sur fonds pointillés, les côtés finement gravés aux Allégories des trois vertus théologales. Côtés latéraux amovibles. Le côté gauche à l'allégorie de la Foi surmontant un tondo gravé au profil d'une femme « Elena ». Poinçon non identifié « NA » (?) inscrit dans un cercle répété sur deux côtés. Repose sur une base en doucine à décor de fleurs repoussées et ciselées, vissée sur un socle en ébène et placage d'ébène, à doucine terminé par quatre lions couchés en bronze doré. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre, balancier primitif, rouages et barillet visibles pour les heures et le mécanisme de sonnerie, plusieurs ouvertures à clef pour armer les différents mécanismes, sonnerie sur cloche. (Usures, petits accidents, mouvement restauré) Haut. totale : 42 cm Larg. base : 27 cm
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés