Une sélection par : AGUTTES - AGUTTES
Lot n°4
Estimation : 20 000 € - 30 000 €
P. PLANTARD, Abbeville Milieu XVIe siècle Horloge de table en forme de tour En cuivre doré, de forme hexagonale sommée d'un dôme repercé (pour la sonnerie) à motif de cuirs découpés et masques grotesques gravés. Sur la face principale, cadran circulaire à une aiguille sur fond d'étoile à douze branches, les chiffres romains. Sous le cadran, décor gravé de Diane chasseresse étendue, nue, face à un cerf, surmontée des armoiries de Guillaume Bailly, comte de la Ferté Aleps (1519 - 1582) [D'or à la fasce d'azur chargée d'une croix pattée d'or accompagnée en chef de deux glands de sinople et en pointe d'un chêne arrondi du mesme]. Sur chaque face, décor gravé de Mars, Mercure, Jupiter, Vénus et Saturne petites ouvertures simulant une fenêtre sur deux faces. Le fond est marqué par le poinçon « Abe P Plantard » frappé dans une cartouche. L'intérieur du fond est gravé des armoiries du commanditaire et de son épouse : Guillaume Bailly (1519 - 1582) et Madeleine Harel (1524 - 1579). Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à roue de rencontre, rouages, fusée et boyau pour les heures et le mécanisme de sonnerie, ouverture à fenêtre pour accéder aux différents mécanismes, sonnerie sur cloche. Haut. 18 cm Larg. 9,1 cm P. 8 cm PROVENANCE D'après une tradition familiale, cette horloge tour aurait été achetée chez Kugel en 1973.
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés