Lot n°6
Estimation : 10 000 € - 15 000 €
ESTIENNE HUBERT, Rouen Milieu XVIIe siècle Montre octogonale en métal doré et cristal de roche à une seule aiguille Boîtier sur charnière, cristal de roche facette au dos bombé sur le capot, la jonction entre le capot et le dos est décorée d’une frise ciselée, cran se sureté à la base. Cadran argenté et doré, chiffres romains avec une seule aiguille, minuterie chemin de fer au centre, le fond décoré d’une abbaye dans un décor champêtre en premier plan. Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré balancier spiral, coq ciselé et percé, vis de réglage, vis sans fin avec cliquets, fusée et boyau, échappement à verge, signature sur la platine « Estienne Hubert Rouen ». Dim. 34,5 x 41 mm Poids brut. 56 g
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés