Une sélection par : AGUTTES - AGUTTES
Lot n°8
Estimation : 15 000 € - 25 000 €
BERGIER, Paris Milieu du XVIIe siècle Montre en métal doré et cristal de roche, pré balancier spiral, en forme de croix Boîtier sur charnière finement ciselé sur les rebords, le couvercle et le fond en cristal de roche, cran de sûreté pour faire pivoter le corps principal de la montre pour voir le mouvement. Cadran argenté avec des motifs gravés (deux épées, la lanterne, la tunique, le fouet, l’oreille et la bourse de Judas), chiffres romains, entièrement gravé de motifs floraux et feuillages sur le pourtour, la passion du Christ et le calvaire avec la vierge, dans la partie inférieure, de part et d’autre, une échelle, la lance, la tenaille et le marteau, le Saint-Graal, l’épi de blé, un coq et des clous dans la partie supérieure. Mouvement mécanique avec remontage à clef, pré balancier spiral, coq ciselé et percé, fusée et boyau, échappement à verge, vis sans fin, signature sur la platine « Bergier Paris ». Dim. 37,5 x 52 mm Poids brut. 53,6 g
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés