Lot n°43
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
BAPTISTE BAILLON, Paris Milieu XVIIIe siècle No. 3844 Montre en or émaillée avec sonnerie à toc Boîtier rond sur charnière, la lunette à émail polychrome avec le poussoir pour le toc, le dos entièrement émaillé représentant un panier de fleurs et un couple de colombes symbolisant l'amour, poinçons de maître JQ et de garantie à l'intérieur. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, minuterie chemin de fer, signé « Baptiste Baillon ». Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à verge, coq percé et ciselé, fusée et chaîne, disque de réglage, sonnerie à deux marteaux, signé « J Baptiste Baillon à Paris N 3844 ». Diam. 46 mm Poids brut. 98,25 gr
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés