Lot n°45
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
COURVOISIER & Comp Début XIXe siècle No. 29458 Montre en or avec affichage de l'heure et des minutes « heures errantes » Boîtier rond sur charnière, le dos et la carrure guillochés, cuvette en métal doré avec initiales en lettres anglaises, mise à l'heure et remontage à clef. Cadran peint représentant une jeune femme habillée à l'antique, tenant une lettre dans sa main, un chien avec un panier dans sa gueule à ses pieds, disque tournant pour l'affichage des heures sur une graduation des minutes dans un guichet. Mouvement mécanique avec remontage à clef, balancier spiral à trois bras, aiguille de réglage avance et retard. Diam. 57 mm Poids brut. 143,4 gr
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés