Lot n°59
Estimation : 20 000 € - 40 000 €
TRAVAIL SUISSE Attribué à PIGUET MEYLAN Début XIXe siècle No. 217 « Le Chien Aboyant » Montre en or à sonnerie avec automate figurant un « chien aboyant » Boîtier rond sur charnière, carrure cannelée avec cran de sûreté pour la fonction automate par déclenchement au pendant, cuvette en or numérotée, le dos lisse, à l'intérieur un poinçon de maître « D.D. ». Cadran sur fond émail bleu translucide, indication des heures et minutes excentrée, fond argenté dans un entourage de guirlandes de fleurs, chiffres romains et minuterie perlée, un chien à automate avec la tête qui bouge et faisant le son de l'aboiement face à une corbeille de fleurs avec deux colombes. Mouvement mécanique avec remontage à clef, échappement à cylindre, balancier trois bras, ressort spiral, réglage avance / retard sur le pont du balancier. Diam. 55,5 mm Poids brut. 119,4 gr
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés