Une sélection par : AGUTTES - AGUTTES
Lot n°60
Estimation : 70 000 € - 100 000 €
TRAVAIL SUISSE Attribué aux Frères ROCHAT et les ateliers de Jean-Georges REMOND Début XIXe siècle Une boîte montre à oiseau chanteur en or, émail et perles avec mouvement d'horlogerie à musique, médaillon en émail peint au centre figurant « le retour du guerrier » Boîtier de forme rectangulaire arrondie, émaillé bleu translucide sur guillochage treillis, deux cadrans en façade, l'un pour les heures et minutes, l'autre pour les secondes, l'ensemble est décoré de demi-perles, le couvercle ovale sur charnière peint sur émail protège l'oiseau chanteur à automate. Les commandes musicales et le remontage à clef de la montre sont dissimulés derrière le panneau, sur la gauche se trouve le cadran des heures avec chiffres romains, sur la droite le cadran des secondes avec chiffres romains. Le panneau avant permettant de remonter le mécanisme de la montre ainsi que celui de la musique permet également l'ajustement des heures et minutes par un remontage à clef, plusieurs ouvertures pour le réglage des différentes fonctions portent les mentions « AR » et « LV » ainsi que la phrase « Weeks Rl Mecanicl Museum ». Le mécanisme de l'oiseau chanteur à automate activant son bec et ses ailes est entraîné par une fusée connectée à un soufflet circulaire et est contrôlé par une pile de plusieurs cames, déclenchement par une tirette sur le panneau arrière. Le mécanisme de la montre est classique avec un remontage à clef, tandis que la fonction musicale utilise un barillet muni de plusieurs picots pour émettre un son harmonieux, il se déclenche par les éléments de contrôle sous le le panneau avant avec double cadran pour les heures, minutes et secondes. Mécanisme attribué aux Frères Rochat et poinçon de maître à l'intérieur du couvercle « IC G.R » pour les ateliers de Jean-Georges Rémond. Accompagnée de deux écrins, l'un en maroquin rouge lit de vin signé « BERRY-HILL NEW YORK LONDON » et l'autre sans doute de l'époque et à la taille de la boîte. Haut. 2,5 cm Long. 9,5 cm Larg. 5,7 cm Poids brut. 368 gr
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés