Lot n°73
Estimation : 4 000 € - 6 000 €
PATEK PHILIPPE Vendue le 19 juin 1912 à Gondolo & Labouriau, Rio de Janeiro « Chronometro Gondolo » Boîtier No. 272813 Mouvement No. 168256 Montre de poche en or 18k (750) fabriquée spécialement pour le revendeur Gondolo Labouriau à Rio de Janeiro. Boîtier rond sur charnière, cuvette en or portant la mention « Chronometro Gondolo Fabricado espressamente para Gondolo Labouriau Relojoeiros Rio de Janeiro », signé et numéroté. Cadran émail blanc avec chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes, petite trotteuse et minuterie chemin de fer, signé. Mouvement mécanique avec remontage manuel à couronne, calibre patente du 13 janvier 1891 marqué sur la platine « Pat. Jan. 13 1891 », échappement à ancre « moustache », balancier spiral et réglage micro métrique « col de cygne » avec « escargot », signé et numéroté sur le barillet. Diam. 56 mm Poids brut. 131,5 gr
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés