Lot n°74
Estimation : 20 000 € - 30 000 €
BREGUET Vendue le 30 septembre 1902 à la Princesse F. de Faucigny-Lucinge No. 4486 Montre de poche savonnette en or avec quantième perpétuel, phases de la lune, chronographe et répétition des minutes Boîtier sur charnière, dos et carrure lisse, couvercle avec des armoiries en relief de la famille princière Faucigny-Lucinge, cuvette en or signée et numérotée. Cadran émail blanc avec chiffres arabes stylisés et aiguilles style Breguet, trois cadrans auxiliaires pour l'indication des mois et années bissextiles, de la date et des jours de la semaine, un compteur 30 minutes pour la fonction chronographe, petite trotteuse avec ouverture pour les phases de la lune, minuterie chemin de fer et graduation extérieure 1/5e de seconde. Mouvement mécanique avec remontage manuel à couronne, échappement à ancre, balancier spiral avec réglage, trains d'engrenages pour le chronographe et sonnerie à deux marteaux sur gong pour la répétition des minutes. Diam. 57,5 mm Poids brut. 175,6 gr
Horlogerie
Interencheres LIVE Montres - Une histoire du temps
28 septembre 2022 à 14h30
92200 Neuilly-sur-Seine
Sur Interencheres depuis 12 années
Plus de 113 000 lots publiés