Lot n°52
Estimation : 200 - 300 €
LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT : -Cachet en argent 800°/°° à décor de feuilles de gui, poinçon « G.M » et poinçon d'orfèvre. La base du cachet est gravée des lettres "T" et "O". Haut. 6 cm -Cachet en métal représentant une femme à l'éventail et au sac à main mobile, tenant sa robe dans sa main droite. Haut. 7,5 cm -Cachet en métal argenté représentant des deux côtés un lys. La base du cachet est gravée des initiales "H" et "B". Haut. 8 cm -Cachet à la base rectangulaire, au manche ajouré, lignes coup de fouet et décor végétal. Base gravée des initiales « M.G ». Haut. 5,5 cm -Cachet en bronze argenté représentant deux jeunes femmes ailées, accolées dos à dos, enserrant une bille de verre verte. La base du cachet n'est pas gravée. Haut. 7,5 cm -Cachet en métal argenté à décor ajouré de brins de muguet. La base du cachet n'est pas gravée. Haut. 5 cm -Cachet en bronze argenté par Auguste BAUER (1868-1961) à décor de feuilles de vigne et de grains de raisin. Signé "Bauer". La base du cachet est gravée des initiales "C" et "M". Haut. 8 cm -Cachet en métal argenté de forme allongée représentant en bas-relief d'un côté la muse Erato ("la désirée" ou "l'aimable") reconnaissable à son tambourin et de l'autre côté Thalie ("la joyeuse", "la florissante") tenant un bâton. La base du cachet n'est pas gravée. Haut. 9 cm -Cachet en métal argenté ajouré représentant quatre femmes supportant une sphère constituée de fleurs. La base du cachet est gravée d'une couronne. Haut. 8 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)