Lot n°56
Estimation : 250 - 350 €
LOT DE 7 CACHETS COMPRENANT : -Cachet en bronze évidé et ajouré, en forme de buste de jeune femme aux longues mèches de cheveux reposant sur une base sphérique ; gravé des initiales H et J. Haut. 7,5 cm -Sceau à cacheter en laiton redoré, orné d'une médaille présentant sur chaque face une femme tenant une fleur dans sa main, signée "LASSERRE" ; éléments décoratifs en forme de fleur et feuille en verre coloré (manques et accidents). La base n'est pas monogrammée. Haut. 9 cm -Sceau à cacheter en bronze à patine brune par Emmanuel Frémiet (1824-1910), représentant une grenouille en appui sur un "tronc" avec les pattes liées par une corde. Signé "FREMIET" le long du tronc. La base du cachet est gravée de la lettre C. (présence de vert-de-gris). Haut. 11,5 cm -Cachet orné d'une prise circulaire présentant sur une face le profil d'une jeune femme aux cheveux longs et l'autre une femme de ¾ portant un chignon. La base du cachet est gravée des initiales AY. Haut. 6 cm -Cachet symbolisant une médaille gravée d'un profil de femme et de l'inscription "FIORE" enserrée dans un motif végétal stylisé. La base n'est pas gravée. Haut. 7,5 cm -Cachet à décor circulaire incisé d'un profil de femme sur une face et de fleurs et feuillages dorés au dos. La base du cachet n'est pas gravée. Haut. 4 cm -Cachet représentant une jeune femme aux ailes de papillon. La base du cachet est gravée de 2 initiales Haut. 7,5 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)