Lot n°59
Estimation : 300 - 400 €
LOT DE 9 CACHETS COMPRENANT : -Cachet en bronze à patine brune intitulé "BONJOUR" par Ernest Beck, représentant une jeune fille faisant la révérence et tenant un bouquet de fleurs dans son dos. Signé "E Beck". La base est gravée G.B Haut. 10,5 cm - Cachet en bronze à patine brune représentant une femme chantant, une partition à la main. La base n'est pas gravée. Haut. 8,5 cm - Cachet en bronze représentant une jeune femme debout dans une longue robe drapée, passant ses mains dans ses cheveux coiffés d'un chignon. La base est gravée J et D. Haut. 9 cm - Cachet en bronze représentant une jeune femme debout portant une longue robe drapée, les mains croisées dans le dos et la tête penchée vers sa gauche. Haut. 9 cm - Cachet en alliage à patine brune et verte, présentant une jeune femme debout, dans une longue robe drapée, tenant un bouquet de fleurs. La base n'est pas gravée. Haut. 8,5 cm - Cachet en bronze présentant une jeune femme nue, tenant un drap dans son dos. La base n'est pas gravée. Haut. 10 cm - Cachet danseuse orientale en bronze doré. La base du cachet est gravée des lettres T.E et I Haut. 7 cm - Cachet en bronze à patine brune représentant une jeune femme dans une robe drapée, les mains croisées sur la poitrine. La base du cachet n'est pas gravée. Haut. 12,5 cm - Cachet en bronze doré présentant une jeune femme nue tenant une balle de ses deux mains. Base gravée des initiales .T.M Z Haut. 9 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)