Lot n°74
Estimation : 200 - 300 €
Charles-Emile JONCHERY (1873-1937) Deux lampes à pétrole en étain argenté à décor végétal stylisé reposant l'une sur une base de marbre rouge, l'autre sur une base en marbre orangé. Signées. Circa 1900 Haut. 70 cm (avec verre) Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Philippe Dahhan, « Etains 1900 », Les Editeurs de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit sous le n°585, p. 203 Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)