Lot n°100
Estimation : 300 - 500 €
William George CONNELL (1834-1893) Boucle de ceinture Arts & Crafts en argent 925 °/°° constituée de trois éléments articulés. L'élément central orné d'une jeune fille entourée de fleurs, les deux autres éléments à motif floral japonisant ajouré. Gravée au revers "Connell 83 Cheapside London". Londres, 1900. Poinçon d'orfèvre W G C dans un trèfle. Poids : 88 g Historique : Les Connell de Cheapside ont été décrits comme "les pionniers de l'argenterie artistique moderne" (Pudney, Silver Society Journal 11). Il était l'un des rares marchands londoniens traditionnels à promouvoir le mouvement Arts and Crafts. Une grande partie de leur argenterie était produite par WH Haseler, William Hutton & Sons et William George Connell lui-même. Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)