Lot n°113
Estimation : 100 - 150 €
TRAVAIL ART NOUVEAU Ensemble de 5 boutons de plastron en métal plaqué or, à décor de profil de jeune fille aux cheveux longs, dans un écrin de la maison Maux à Béziers. On y joint : Un ensemble de bijoux divers en bronze et métal doré comprenant : Un pendentif en forme de mandorle en bronze doré figurant une vierge à l'enfant, signé "HARDEN" Neuf pendentifs ou boutons en métal doré à décor de jeunes femmes de profil Une broche baguette Un marque page à profil de femme tenant un bouquet d'iris et une paire de boutons de manchette en métal doré à profil de jeune femme. Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)