Lot n°129
Estimation : 80 - 120 €
PARFUM HOUBIGANT "Cœur de Jeannette" Flacon de parfum en verre en forme de lyre, dans son emboitage en carton d'origine, étiquette titrée et décorée d'après un dessin de Mucha. Bouchon en cristal taillé (bloqué). Cachet « Houbigant Paris » sous la base du flacon. Création 1899 Haut. 14 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Mucha 1860-1939, peintures, illustrations-affiches, arts décoratifs", Paris, Grand Palais, RMN, 1980, projet du flacon ill. 177 Catalogue de l'exposition "Alphonse Mucha. La beauté Art nouveau", RMN, Paris, 2021, p. 79 Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)