Lot n°128
Estimation : 200 - 300 €
ALCIDE LEROUX (1846-1926) ECRAN DE CHEMINÉE EN BOIS SCULPTÉ A décor en bas-relief de feuilles et de fruits de ginkgo biloba ; garniture en soie peinte à la main de Jeanne Leroux-Bogureau-Ciolina représentant des mésanges posées sur des branches de mûriers. La Société des Artistes français. Circa 1910 (Tissu d'origine usé, troué, déchiré) Haut. 97 cm - Long. 125,5 cm Provenance : Collection particulière, Monaco Bibliographie: Alastair Duncan, "The Paris Salons, 1895 - 1914.The furniture", Vol III, Antique Collectors Club, 1996, notre modèle reproduit p. 369
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)