Lot n°153
Estimation : 1 000 - 1 500 €
Alphonse MUCHA (1860-1939) LOT COMPRENANT : - 22 planches issues du porte-folio "Documents décoratifs" publié par la Librairie centrale des Beaux-Arts, Emile Lévy éditeur, 1902 Planches : 1-3-7-9-15-33-34-37-38-40-42-43-48-51-56-58-67-68 et 72 - La couverture de l'ouvrage (très abimée) Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Mucha 1860-1939, peintures, illustrations-affiches, arts décoratifs", Paris, Grand Palais, RMN, 1980, ill. 281 à 297 Catalogue de l'exposition "Alphonse Mucha. La beauté Art nouveau", RMN, Paris, 2021, pp. 68-69-70 Historique : Les "Documents décoratifs" ont été publiés en 1902 par la Librairie centrale de Beaux-Arts, à Paris, sous la forme d'un in-folio de 72 planches. Mucha a conçu cette publication à la façon d'un manuel pour les étudiants, les artisans ou les ensembliers-décorateurs. Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)