Lot n°175
Estimation : 1,800 - 2,500 €
LES MAITRES DE L'AFFICHE Lot comprenant 22 planches du volume 2 : -Planche 51, Forain, « Salon du Cycle ». -Planche 52, Will. Bradley, « When hearts are trumps”. -Planche 59, Auguste Donnay, « Concours international de Chant d'ensemble ». -Planche 60, Miss Alice R. Glenny, « Women's edition Buffalo Courrier » . -Planche 63, Brothers Beggarstaff, « Don Quixote ». -Planche 66, Hugo d'Alési, « Centenaire de la Lithographie ». -Planche 67, Joseph Sattler, « Pan ». -Planche 71, Léo Gausson, « Lessive Figaro ». -Planche 73, Jules Chéret, « La Loïe Fuller ». -Planche 76, Miss M. L. Stowell, « The Old Book Man ». -Planche 78, Gabriel Ibels, « Mévisto ». -Planche 79, Morrow, « The New Woman ». -Planche 80, Fernand Toussaint, « Le Sillon » -Planche 81, Jules Chéret, « Pan ». -Planche 82, Henri de Toulouse-Lautrec, « Revue Blanche ». -Planche 83, H. Gerbault, « Chocolat Carpentier ». -Planche 85, Jules Chéret, « Redoute des Etudiants ». -Planche 88, Privat-Livemont, « Casino de Cabourg ». -Planche 92, Dudley Hardy, « Abbotts Phil-Eesi ». -Planche 93, Jules Chéret, « Camille Stéphani » . -Planche 94, Mucha, « 20e Exposition du Salon des Cent ». -Planche 95, Steinlen, « Lait pur stérilisé de la Vingeanne ». Les Maitres de l'Affiche (Décembre1895-Novembre 1900) Publication mensuelle éditée par l'Imprimerie CHAIX rue Bergère à Paris, sous la direction de Jules Chéret. Chaque numéro comportait 4 lithographies reproduisant des affiches de l'année précédente, ayant connue un grand succès. Ces réductions d'affiches publicitaires permettaient aux collectionneurs de l'époque de conserver plus facilement les images produites, en grand format sous, la signature d'artistes célèbres de l'époque. Les affiches étaient reproduites en couleur en chromolithographie. Chaque planche comportait un timbre sec de l'éditeur Chaix. Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)