Lot n°190
Estimation : 200 - 300 €
Amalric WALTER (1870-1959) et Henri BERGÉ (sculpteur) "Caméléon" Pendentif de forme triangulaire, en pâte de verre, décor en bas-relief d'un caméléon posé sur des feuillages; monté sur cordon. Signé des deux monogrammes en creux 6 x 6 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Vivienne Becker, « Bijoux Art Nouveau », Thames & Hudson, Paris, 2000, p. 31, ill. 15 Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)