Lot n°205
Estimation : 100 - 150 €
DENBAC (René DENERT et René-Louis BALICHON) Ensemble comprenant : - Un vase balustre reposant sur une base circulaire d'où s'élèvent quatre montants d'inspiration végétale stylisée ; en grès flammé émaillé. Signé en lettres cursives Denbac au revers. Haut. 22 cm - Un petit vase à deux anses se prolongeant en feuilles de noisetier stylisées, en grés émaillé flammé dans les tons de brun. Signé en lettres cursives Denbac au revers et numéroté 15 Haut. 9,5 cm - Un vase balustre à deux anses se prolongeant en coulures végétales stylisées, en grés émaillé flammé, à couverte beige. Non signé, numéroté 10. Haut. 27 cm On y joint un petit cendrier tricorne en grès émaillé polychrome. Trace de signature illisible au revers Provenance : Collection David Wilkie Cooper Historique : En 1909, après son expérience de céramiste à Golfe-Juan, René Denert crée un atelier à Vierzon, qui commercialise sa production sous l'enseigne DENBAC. Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)