Lot n°209
Estimation : 200 - 300 €
DELPHIN MASSIER (1836-1907) "Le Crépuscule" Coupe en faïence émaillée polychrome à lustre métallique, décor d'une vue maritime et de falaises au clair de lune, dominées par une chouette en haut-relief. Signée "Delphin Massier Vallauris" (A.M). Circa 1900 (Petits accidents) Diam. 22 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Les Massier - côté cour, côté jardin", Musée Magnelli, Musée de la Céramique de Vallauris, Silvana Editoriale, 2009, Milano, 2009, pp. 44-45 Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)