Lot n°211
Estimation : 300 - 500 €
Delphin MASSIER (1836-1907) Paire de "Vases buire" en faïence, à long col étiré et prise détachée symbolisant une femme drapée ; émail bleu turquoise. Cachet ovale "Massier Fils/Vallauris" au revers de chacun des vases (Restauration et saut d'email sur l'un des deux pichets) Haut. 46,5 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Catalogue de l'exposition "Massier", Musée Magnelli, Vallauris, RNM, 2000, modèle similaire avec un émail différent reproduit p. 28 et dessin reproduit p. 151 Catalogue de l'exposition "Les Massier côté cour, côté jardin", Musée Magnelli, Musée de la Céramique de Vallauris, Sivana Editoriale, Milan, 2009, modèle similaire avec un émail différent reproduit p. 52 Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)