Lot n°231
Estimation : 200 - 300 €
TRAVAIL ART NOUVEAU LOT DE 7 OBJETS DE VITRINE EN ETAIN COMPRENANT : - Un vide-poche ovale à décor d'une feuille de marronnier et de deux bogues de marrons. Signé "Cortési" Long. 12 cm - Un porte-cartes par la WMF présentant une jeune femme tenant une colombe, entourée de deux grandes feuilles de nénuphar formant coupe-présentoir dans son dos. Cachets "WMFG" la lettre B et les initiales OX au revers de la coupe Haut. 21 cm - Un vide-poche à décor d'une grenouille jouant de la flûte au bord d'une mare. Signé "Achille Gamba" en lettres cursives au revers et cachet GSW Long. 22,5 cm - Une petite jardinière centre de table à décor d'oeillets, à deux anses, reposant sur des pieds cambrés (intérieur en plomb) Long. 24 cm - Un porte-cartes par Clara Pfeffer présentant une jeune fille coiffée d'un chignon, tenant un cartonnier dans ses mains (à refixer). Signé Pfeffer. Haut. 22 cm - Long. 20 cm - Une plaque décorative à décor d'une jeune fille de profil entourée de fleurs. Haut. 17 cm - Larg. 15 cm - Une pendule de table. Haut. 25 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)