Lot n°230
Estimation : 100 - 150 €
Charles PERRON (1862-1934) Paire de petits pichets « Rêverie » En étain patiné, à décor de naïades s'ébattant dans l'eau, surmontées d'une source symbolisée par une tête de Poséidon crachant de l'eau. Une naïade en ronde-bosse assise sur le bord de la panse. Fond des cruches lesté. Signées "Ch. Perron". Circa 1900 Haut. 20 cm Provenance : Collection David Wilkie Cooper Bibliographie : Philippe Dahhan, « Etains 1900 », Les Editeurs de l'Amateur, Paris, 2000, reproduit sous les n°930 et 931, p. 311 Lot vendu en l'état
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)