Lot n°244
Estimation : 500 - 600 €
[REVUE ILLUSTRÉE] L'Image Paris, Floury, décembre 1896 - décembre 1897. 12 numéros en 4 volumes in-4. Demi-maroquin bleu, dos lisse titré, couvertures et dos conservés, étui titré et orné de motifs estampés (reliures d'édition). Édition de luxe non coupée sur papier d'édition. Revue littéraire et artistique contenant des textes de Barrès, Louÿs, Margueritte, Montorgueil, Régnier, Verhaeren, etc… ornée de nombreuses planches de Carrière, Daumier, Degas, Denis, etc… Avec les couvertures des livraisons par Mucha, Toulouse-Lautrec. SUPERBE ÉTAT (état d'usage de l'étui). Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état Les livres bénéficiant d'une TVA réduite, les acquéreurs paieront, en sus des enchères, des frais de 25% HT soit 26,37% TTC.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)