Lot n°243
Estimation : 100 - 120 €
[ÉDITIONS TCHÈQUES]. - MUCHA Alfons - VYSKO?IL Quido Maria, Utok More. Prague, E. Beaufort, 1922. In-8, 137 pp., en tchèque. Demi-maroquin bleu marine, dos lisse, pièce de titre ornée, couverture conservée (reliure postérieure). Bel exemplaire non coupé. Envoi autographe signé de l'auteur daté de 1922. Illustrations d'A. Mucha en couverture et à l'intérieur de l'ouvrage. - MUCHA Alfons - CECH Svatopluk, Adamité. Prague, F. Simacek, 1897. In-4, 124 pp., en tchèque. Percaline tabac, plat supérieur titré et orné de motifs néogothiques estampés à froid accompagnés de fers dorés, 4 plaques triangulaires de laiton à décor ciselé et bordures dentelées boulonnées aux angles du plat supérieur, tranches dorées, gardes de moire blanc (reliure d'époque). Édition illustrée de deux doubles planches et de nombreuses illustrations par Mucha. (Pages brunies, légers trous de vers au dernier feuillet ; dos et coiffes usés). - MUCHA Alphonse, Ot?enáš. Praha, ?eská grafická spole?nost Unie, vers 1902. In-8, 24 pp. Édition tchèque du Pater, bien conservé avec la couverture originale illustrée. Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état Les livres bénéficiant d'une TVA réduite, les acquéreurs paieront, en sus des enchères, des frais de 25% HT soit 26,37% TTC.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)