Lot n°247
Estimation : 120 - 150 €
[DIVERS]. [MUCHA Alphonse (1860-1939)] - MUCHA Alphonse - ROCHAS Albert de, Les Sentiments, la Musique et le Geste. Grenoble, Librairie Dauphinoise, 1900. In-4, 279-XCVIII pp. Demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs titré, daté en queue et orné de fleurons à motifs de symboles théâtraux (masque, lyre,…), couverture et dos conservés (reliure signée Bretault). Couverture illustrée par MUCHA. Frontispice d'après NADAR. Tirage à 1100 exemplaires numérotés (n° 49). Abondante illustration in et hors-texte dont de nombreuses photographies représentant la danseuse Linna, clichés reproduits hors-texte d'après Nadar, ornements Art Nouveau, etc. Très bel exemplaire (quelques piqures marginales sur couverture). - MUCHA Alphonse - FRANCE Anatole, Clio. Illustrations de Mucha. Paris, Calmann-Lévy, 1900. In-8, 188 pp. Demi-percaline orange, dos lisse daté en queue, pièce de titre de maroquin brun, couverture conservée (reliure postérieure). Édition originale illustrée de 12 illustrations dont 7 hors-texte. Bon exemplaire (état d'usage de la reliure). - MANUEL Eugène, Poésies du foyer et de l'école […]. Paris, Hachette, s. d. Fort volume in-4, 310 pp. Cartonnage d'éditeur en percaline rouge, tête dorée (dos cassé). Ouvrage illustré de 14 gravures de Muche et d'un portrait par L. Flameng. - MARMIER Xavier, Contes des grand'mères. Paris, Jouvet & Cie, 1892. In-4, 242 pp. Demi-basane brune, dos à nerfs titré et orné, tranches dorées (reliure postérieure). 46 dessins dans le texte et 10 compositions hors-texte tirés en glyptographie d'après Mucha. (Cahiers cassés, rousseurs, reliure frottée). - ROBERT Louis de, La Première Femme. Paris, Librairie Borel, collection Lotus Alba, 1898. Petit in-12, 80 pp. Pleine basane rouge, dos à nerfs titré et daté en queue, plat illustré de la marque « Lotus Alba. Collection Guillaume » et d'un motif de lotus estampés dorés, tranches dorées, roulette dorée intérieure (reliure d'époque). Bon exemplaire. Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état Les livres bénéficiant d'une TVA réduite, les acquéreurs paieront, en sus des enchères, des frais de 25% HT soit 26,37% TTC.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)