Lot n°246
Estimation : 100 - 120 €
[ART NOUVEAU]. [REVUES ILLUSTRÉES] Ensemble de revues Art Nouveau, comprenant : - MUCHA Alphonse, Le Mois littéraire et pittoresque. Paris, Bayard, 1907 et 1912. 5 volumes grands in-8, brochés, couvertures imprimées illustrées. Ensemble de 5 volumes de 1907 et 1912 : n° 99, n° 100 et 105 (1907), n° 165 et 167 (1912). Texte sur 2 colonnes. Couvertures illustrées par Mucha, musique notée. (Manques aux dos des volumes, léger accident au 1er plat du n°99). - [MUCHA Alphonse (1860-1939)], La Plume. Numéro consacré à Alphonse Mucha. Alphonse Mucha et son œuvre […] 127 illustrations par A. Mucha et un Portrait-charge de l'artiste par Whidhopff. Paris, Société anonyme La Plume [imprimé par Chamerot et Renouard], 1897. In-8 (248 x 185 mm), faux-titre-titre-96-[5] pp. Demi-maroquin bleu, dos lisse titré et orné, couverture imprimée et illustrée conservée, signet conservé (reliure postérieure). Tiré à part de la revue La Plume. Bel exemplaire relié (dos insolé et frotté). Superbe couverture en couleurs. - Revue Illustrée. N°15 du 15 juillet 1899. Reliure moderne, couverture conservée avec portrait de Mucha, avec fascicule. Superbe état. - Revue des Arts Décoratifs, n°1, Janvier 1898. Fort volume in-4, 328 pp. Demi-veau blond, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, pièce de tomaison de maroquin fauve, tête dorée, signet, couverture conservée (reliure d'époque). Bon état intérieur (malgré quelques rousseurs). Provenance : Collection David Wilkie Cooper Lot vendu en l'état Les livres bénéficiant d'une TVA réduite, les acquéreurs paieront, en sus des enchères, des frais de 25% HT soit 26,37% TTC.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)