Lot n°250
Estimation : 40 - 50 €
[BEAUX-ARTS]. [OPERA] Ensemble de 5 ouvrages : - HAMEL Maurice, Salons de 1904. Paris, Goupil & Cie, Manzi, Joyant & Cie, 1904. Fort volume in-4, 101 planches hors texte, dont frontispice en couleurs, et 1 planche signée au crayon par son graveur, et quelques planches signées au crayon, la plupart sous serpentes légendées, les œuvres sont toutes reproduites à pleine page, photogravées ou contrecollées. Reliure d'édition en percaline rouge, plat titré et orné d'une palette de peintures, couverture conservée. Exemplaire numéroté sur Hollande (n°96 sur les 500 de tirage total). - COLOMBIER Marie, Voyages de Sarah Bernhardt en Amérique, Paris,C. Marpon et E. Flammarion, s.d. - Portrait(s) de Sarah Bernhardt. Paris, Bibliothèque nationale de France, 2000, broché (manque coin) - MILLE Raoul, Sarah Bernhardt et Monaco, Monaco, édition du Rocher, 2005, broché. - DUSSANE Béatrix, Dieux des planches. Paris, Flammarion, 1964, broché. Les livres bénéficiant d'une TVA réduite, les acquéreurs paieront, en sus des enchères, des frais de 25% HT soit 26,37% TTC.
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)