Fragment de fresque en stuc polychrome et rehauts dorés sur torchis
Chine,…

Chine, dynasties Yuan / Ming, XIVème / XVème siècle
Le panneau…

Lot n°560

Estimation : 6 000 - 8 000 €

Le panneau rectangulaire peint de musiciennes entourant une danseuse, toutes vêtues de robe fluides et portant des colliers élaborés et des coiffes ouvragées, la harpe d'une des musicienne ornée d'une tête de phénix, la fresque peinte en pigments polychromes et détails ornementaux en enduit doré en léger relief, encadrement en bois ancien ; usures, légères craquelures et fissures
Dimensions : 113 cm x 87,5 cm

À propos de la vente :

COUTON VEYRAC - COUTON VEYRAC JAMAULT

Interencheres LIVE NANTES: Art du XXème, Art Classique

mercredi 27 janvier 2021 à 14h00 44000 Nantes

Informations sur la vente
Une sélection par : COUTON VEYRAC JAMAULT

Description : Art du XXème
Art Classique
Art d'Asie
Sculptures et objets d'art

Provenant notamment d'un château du Poitou

Expositions:
Samedi 23 janvier de 9h à 12h et de 14h à 18h
Dimanche 24 janvier de 15h à 18h
Lundi 25 janvier de 9h à 12h et de 14h à 18h
Mardi 26 janvier de 9h à 11h
Mercredi 27 janvier de 9h à 11h

Expositions et Ventes dans le respect des règles sanitaires en vigueur

- Port du masque obligatoire,
- Hygiène des mains, gel à disposition,
- Sens de circulation unique dans l’établissement,
- Respect de la jauge maximale de 30 personnes,
- Prise en main et manipulation des lots interdites,

- Pour la vente merci de privilégier :
- les ordres d’achat adressés directement à [email protected]
- les enchères en live

Expert: cabinet Delalande pour les n°560, 574 et 575
Belle vente mobilière

Frais de vente : 24 % TTC en volontaire

Opérateur : COUTON VEYRAC JAMAULT

Adresse :
8-10 rue Miséricorde , 44000 NANTES, FR

Informations d'accès : Tramway : ligne 3 arrêt «Viarme Talensac» Parking : Place Viarme

Frais internet :
+3% HT du prix d'adjudication (soit +3,60% TTC) pour les lots volontaires.
+35 EUR HT par véhicule (soit +42 EUR TTC) pour les véhicules volontaires.
Aucun frais supplémentaire pour les lots judiciaires et les ventes caritatives.

Mentions légales volontaires :
COUTON VEYRAC JAMAULT
Date de déclaration ou n° d'agrément : 2002-0370
TVA intra : FR82440697472

samedi 23 janvier de 09h00 à 12h00
samedi 23 janvier de 14h00 à 18h00
dimanche 24 janvier de 15h00 à 18h00
lundi 25 janvier de 09h00 à 12h00
lundi 25 janvier de 14h00 à 18h00
mardi 26 janvier de 09h00 à 11h00
mercredi 27 janvier de 09h00 à 11h00