d'après Pablo PICASSO (1881-1973) - MADOURA Têtes, le modèle créé en 1956. Pichet en céramique, signé "Edition Picasso" en noir, marque en creux "Edition Picasso" et "Madoura" H.: 13.2 cm ((petits sauts d'émail épars) Bibliographie: - Alain Ramié, Picasso, catalogue de l' oeuvre céramique édité 1947-1971, Editions Madoura, 1988, modèle reproduit p. 189 et référencé sous le numéro 367
Objets d’art et de décoration du XXe siècle (après 1890)