Une sélection par : COUTON VEYRAC - COUTON VEYRAC JAMAULT
Lot n°80
Estimation : 1,000 - 1,500 €
Jean LAUNOIS (1898-1942) Mauresque, algérienne dans un jardin de verdure, circa 1930. Gouache signée deux fois en bas à droite 61.5 x 48 cm Expositions: - Poitiers, 1954, n°98 ter - Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 1976, n°12 - Paris, Musée d'Art Moderne de la ville de Paris, 1977, n°12 - Les Sables d'Olonne, Musée de l'Abbaye Sainte Croix, 2004, n°75